ЧЕКИЗМ. Обнаглевшие чекисты шлют свои "повестки" иностранцам

По сообщениям эстонских СМИ, Ээрика-Нийлеса Кросса "бывшего координатора разведывательных служб Эстонии Ээрика-Нийлеса Кросса могут объявить в розыск", сообщила "Интерфаксу" во вторник какая-то русская уголовница, "пресс-секретарь СКР по архангельской области (оккупированная Россией Бьярмия - КЦ) Светлана Тарнаева.

"Следственные органы планировали 12 декабря прошлого года предъявить ему (Э.-Н.Кроссу — ИФ) обвинение в организации пиратства, однако по повестке он не явился. В ближайшее время будет решаться вопрос об объявлении его в розыск", — сообщила Тарнаева, передает BNS.

В ноябре 2011 года назад комиссар полиции безопасности Эстонии позвонил 44-летнему Кроссу и попросил о встрече, чтобы передать русскую сортирную "повестку" явиться 12 декабря в 9 часов утра в "отдел по расследованию особо важных дел при следственном комитете ненецкого автономного округа архангельской области" для "предъявления обвинения и допроса обвиняемого".

Кросс заявил, что как гражданин и житель Эстонии он не считает себя подчиняющимся русской юрисдикции. "По этой причине я не считаю возможным отправиться в Россию на допрос и напрямую общаться с госучреждениями российской Федерации по этому вопросу", — пояснил эксперт.

Повестка связана с тем, что Кросс якобы имел отношение к похищению сухогруза Arctic Sea в 2009 году.

В Эстонии было проведено уголовное расследование по этой теме, Кросс дал показания в качестве свидетеля, его вины в произошедшем найдено не было.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр